0
  • Библейское покаяние. Алексей Прокопенко (Обзор книги)

    Библейское покаяние. Алексей Прокопенко (Обзор книги)

    Прокопенко А. В. Библейское покаяние: Псалом 50 [текст]. — СПб.: Библия для всех, 2009. — 194 с. Обзор подготовил: Евгений Бахмутский, руководитель молодежного отдела РС ЕХБ, пастор Русской баптистской церкви (г. Москва).

    Эта работа — одна из лучших книг на русском языке, прочитанных мною за последнее время. Такого основательного и библейски выверенного исследования вопросов покаяния мне давно не доводилось читать. Можно вспомнить серьезные богословские работы по доктрине покаяние пуританина Томаса Ватсона или Артура Пинка. Кстати, в свое время в евангельском братстве пользовалась популярностью проповедь «Ложное покаяние» (сотрудника И. С. Проханова, брата Смирнова).

    Алексей Прокопенко является представителем нового поколения учителей Божьей истины в нашей стране, которые пришли в церковь в постперестроечное время. Он получил хорошее светское медицинское образование, но Бог определил ему стать служителем Слова, а не скальпеля, поэтому он с отличием окончил семинарскую программу и получил степень магистра богословия в семинарии «Мастерс» в Калифорнии. Во время обучения Алексей продолжал развиваться как библейский учитель и наставник, писал книги. «Библейское покаяние» — не первая его работа, еще он автор таких книг, как «Витамины для духовного роста» и «Малые группы». Как видно из этих названий, он всегда старается избирать актуальные темы и вопросы для написания своих работ.

    Читать далее →
  • Любовь – основа служения. Александр Строк (Обзор книги)

    Любовь – основа служения. Александр Строк (Обзор книги)

    Строк, Александр. Любовь – основа служения: путеводитель христианского руководителя [текст]. – СПб.: Шандал, 2007. – 250 с. Обзор подготовил: Олег Томак, пастор церкви «Согласие» г. Пензы, старший пресвитер по Пензенской области и Мордовии.

    Александр Строк – известный американский исследователь, преподаватель Библии и автор популярных книг о библейских принципах организации церковной жизни. Окончил христианский университет в Колорадо. Александр Строк является пресвитером церкви в г. Литтлтоне (штат Колорадо). На русском языке также изданы другие книги этого автора: «Руководство церковью»; «Мужчины и женщины: равные, но разные»; «Собрания старейшин».

    Книга «Любовь – основа служения» обращается к церковным руководителям и говорит о том, что христианская вера в сердцевине своей содержит любовь. Существует множество книг, написанных с целью воспитания добрых черт характера христианских руководителей. Но мало книг посвящено такой добродетели, как любовь. Напоминание об этой ценнейшей библейской истине жизненно важно для сегодняшнего поколения всех христианских служителей России, которые несут служение во времена религиозной свободы, в век прагматизма, когда людьми этого мира правят только эгоистические интересы и жажда собственной выгоды. Это противоречит понятию библейской любви.

    Читать далее →
  • Провидение. Пол Хелм (Обзор книги)

    Провидение. Пол Хелм (Обзор книги)

    Хелм П. Провидение / Пер. с англ. Мн.: Позитив-центр, 2014. – 239 с.

    Обзор выполнил Антон Иванов, служитель церкви «Новая Жизнь» г. Казань.

    Пол Хелм является преподавателем богословия и философии в университетах Великобритании и Канады. Он получил свое образование в Ворсестер-колледже в Оксфорде и начал свою преподавательскую карьеру в Университете Ливерпуля (1964–1993 гг.). Впоследствии он был назначен профессором истории и философии религии в Королевском колледже Лондона. Его объемные труды затрагивают различные сферы – философию религии, богословие, историческое богословие и апологетику. Он женат, у него пятеро детей.

    Его книга «Провидение» является частью серии «Контуры Христианского Богословия», которая посвящена ключевым темам и вопросам христианского богословия (7). Книга Хелма – это работа в области собственно богословия, то есть доктрины о Боге. В частности, она сконцентрирована на Его промысле в отношении творения, истории, искупления (11).

    Читать далее →
  • Проповедь Евангелия и всевластие Бога. Джеймс Пакер (Обзор книги)

    Проповедь Евангелия и всевластие Бога. Джеймс Пакер (Обзор книги)

    Пакер Дж. Проповедь Евангелия и всевластие Бога. – Мн.: МФЦП, 2011. – 112 с. Обзор подготовил: Валерий Борзов, магистр пасторского служения, дьякон церкви «Благая Весть», г. Тольятти.

    Вне всякого сомнения, эта тема – из горячих, из тех, что на злобу дня. Книгу Пакера, полученную мной во время одной конференции для прочтения и обзора, чуть было не вырвал из рук молодой брат, участник конференции. Вот вам и косвенное доказательство заинтересованности людей.

    Что представляет собой эта книга в последнем издании? Небольшая, чуть более сотни страниц, скорее буклет, чем книга, но многообещающая, поскольку написана известным автором. Ее написал Джеймс Пакер, профессор систематического и исторического богословия Риджент Колледжа в городе Ванкувер, автор многих книг, в том числе и переведенных на русский язык, как-то: «Познание Бога», «Основы богословия», «Слова Бога».

    Читать далее →
  • Аспекты святости. Джон Райл (Обзор книги)

    Аспекты святости. Джон Райл (Обзор книги)

    Райл Дж. Аспекты святости. – СПб.: Мирт, 2003. – 125 с. Обзор подготовил: Роман Репин, служитель новороссийской церкви ЕХБ.

    Джон Чарлз Райл (1816–1900) получил образование в Оксфорде, был ректором (приходским пастором) нескольких англиканских церквей. В 1880 году, в возрасте 64 лет он стал первым епископом Ливерпуля. Райл является автором многих книг, из которых на русском языке были изданы «Практическая религия», «Размышления для юношей», «Горница» и «Обязанности родителей».

    Книга «Аспекты святости» представляет собой проницательное исследование такой важной стороны христианской жизни, как личная святость. Автор обеспокоен проблемой поверхностного христианства, которое охватывает Церковь. Он убежден, что отсутствие благочестия в жизни верующего человека противоречит сути христианства. Поэтому в качестве главной цели данной работы автор ставит более подробное рассмотрение библейского учения о святости (Аспекты святости. С. 3). Несмотря на то, что книга написана в XIX веке, актуальность рассматриваемой в ней проблемы в современной церкви только повысилась. Труд Райла и сегодня может помочь открыть глаза многих христиан на правильное отношение к святости и благочестию. Несмотря на сравнительно небольшой объем, эта книга содержит глубокие и практичные наставления. Она рассчитана на самый широкий круг читателей.

    Читать далее →
  • Как быть пастырем своего ребенка. Тед Трипп (Обзор книги)

    Как быть пастырем своего ребенка. Тед Трипп (Обзор книги)

    Трипп, Тэд. Как быть пастырем своего ребенка. – СПб.: Библия для всех, 2007. – 259 с. Обзор подготовил: Олег Горобец, пастор церкви «Благодать» г. Самары.

    Если вы когда-нибудь заглядывали в магазины христианской литературы, то наверняка сталкивались с массой книг, написанных о воспитании детей. Одним большим недостатком, объединяющим их, является то, что почти все они написаны психологами, христианскими или не христианскими. Но если вы верите в то, что Небесный Отец позаботился о том, чтобы помочь нам в воспитании наших чад и не оставил нас, как своих детей, в неведении по этому вопросу, то вам непременно нужно прочитать книгу Тэда Триппа. В ней автор помогает нам вернуться к Слову Божьему и по-библейски воспитывать наших детей. Если вы ищете верные ориентиры и практическую поддержку, чтобы исполнить божественный план, касающийся воспитания детей, то вы не найдете лучшего руководства, чем эта книга.

    Читать далее →
  • Большая мечта для маленькой церкви. Джон Бентон (Обзор книги)

    Большая мечта для маленькой церкви. Джон Бентон (Обзор книги)

    Бентон, Джон. Большая мечта для маленькой церкви: как выжить и преуспеть небольшой общине. Минск: Позитив-центр, 2011. 174 с. Обзор подготовил: Вячеслав Журавлев, пастор церкви г. Ульяновска.

    В нашей стране достаточно небольших по количеству членов церквей. Как у руководителей, так и у простых верующих в этих общинах, думаю, возникает вопрос: наша малочисленность – это наша проблема? Наверное, многие бы ответили: проблема. Но автор убеждает: это благословение. Чтобы узнать, почему он так считает, и чтобы проверить, правильно ли мы смотрим на малые общины или поддались мирскому влиянию гигантизма, необходимо обязательно прочитать эту книгу.

    Автор рассматриваемой нами книги, Джон Бентон, – пастор церкви в местечке Гилдфорд (Великобритания). Как видно из его труда, он обладает большой практикой пасторского служения. Начав этот труд в молодом возрасте, не имея опыта и необходимого образования, приступая к служению в маленькой общине, он имел благословение видеть рост церкви как духовный, так и количественный. Их церковь не только выросла, но и образовала еще одну общину (14). Он женат, имеет четверо детей. Джон Бентон написал ряд книг, несколько из которых переведены на русский язык, в частности, «Злословящие ангелов» и «Потеря связи с живым Богом».

    Книга «Большая мечта для маленькой церкви» написана с целью приободрить небольшие общины. Как свидетельствует автор, этот труд является результатом многих молитв и усердного исследования тех проблем, с которыми сталкиваются малые церкви (9). «Я написал эту книгу, – говорит Джон Бентон, – с горячим желанием показать, что Господь любит Свои церкви, хотя иногда они чувствуют себя слабыми и немощными» (9); «…я хотел показать, как малые церкви могут трудиться для Господа» (166). Обращаясь к нам со страниц книги, автор надеется, что данный труд послужит помощью и поддержкой не только для малых церквей, так как затрагиваемые вопросы касаются каждой церкви, независимо от ее численности (10). Она написана как для рядовых членов церкви, так и для руководителей, потому что церковь –это единый организм, и каждый в ней призван трудиться для созидания тела Христова.

    Читать далее →
  • Введение в библейское консультирование. Джон Мак-Артур (Обзор книги)

    Введение в библейское консультирование. Джон Мак-Артур (Обзор книги)

    Мак-Артур, Джон. Введение в библейское консультирование [текст] / Джон Мак-Артур, Уэйн Мэк и сотрудники семинарии «Мастерс». Пер. с англ. — СПб.: Библия для всех, 2007. — 444 с. Обзор подготовил: Тимур Расулов, магистр библейского душепопечения, служитель церкви «Преображение» (г. Самара).

    Эта книга является одной из немногих переведенных на русский язык, посвященных теории и практике душепопечения. По глубине богословского анализа душепопечения в современной церкви эта книга является абсолютно уникальной. Авторы обработали большое количество материала, предоставив читателю не только сжатое и последовательное исследование, но и практическое обучающее пособие.

    «Введение в библейское консультирование» — это совместный труд нескольких авторов, наиболее известными из которых являются Джон Мак-Артур и Уэйн Мэк. Джон Мак-Артур на протяжении уже сорока лет является пастором церкви «Благодать» в Лос-Анджелесе, США. Он автор нескольких

    десятков книг и комментариев, всемирно известный проповедник и один из ведущих лидеров евангельского христианства Северной Америки. Проблемы душепопечения, с которыми столкнулась Церковь на рубеже XX и XXI вв., близки ему как служителю. Уэйн Мэк — автор многочисленных трудов, посвященных различным вопросам библейского консультирования. Д-р Мэк является основателем кафедры библейского консультирования в колледже «Мастерс» (Калифорния). В настоящее время он трудится миссионером в Южной Африке.

    Читать далее →
  • Война слов. Пол Трипп (Обзор книги)

    Война слов. Пол Трипп (Обзор книги)

    Трипп, Пол Дэвид. Война слов: истоки и решение проблем общения / Пер. с англ. А. Вальцева. — Минск: МФЦП, 2006. — 240с. Обзор подготовил: Дмитрий Чубукин, проповедник (г. Екатеринбург).

    Пол Дэвид Трипп получил степень магистра практического богословия в Филадельфийской теологической семинарии и степень доктора пастырского служения в Вестминстерской теологической семинарии. Он является консультантом по вопросам брака и семьи и руководит миссией «Изменяя жизнь» в г. Гленсайд, штат Пенсильвания. Он также читает лекции по практическому богословию в Вестминстерской теологической семинарии. Пол Трипп – автор книг «Возраст возможностей» – библейское руководство по воспитанию подростков, «Орудия благодати в руках Искупителя» и «Война слов».

    Читать далее →
  • Двенадцать проповедей о Христе. Чарльз Сперджен (Обзор книги)

    Двенадцать проповедей о Христе. Чарльз Сперджен (Обзор книги)

    Сперджен Ч. Двенадцать проповедей о Христе. Брест: Хрысцiян. мiсiянер. т-ва «Благовест» Союза еванг. христиан баптистов в Респ. Беларусь, 2007. 224 с. Обзор подготовил: Дмитрий Шпилько, служитель церкви «Преображение» г. Самары.

    Всякий раз, когда в руки попадает книга Чарльза Сперджена, то невольно понимаешь, что это нечто особенное. Чарльз Сперджен – один из величайших проповедников XIX века, который с ранних лет посвятил себя на дело проповеди. Его дар проповеди был настолько ярким, что он не мог быть не замечен современниками. Ко времени, когда Чарльзу исполнился двадцать один год, его проповеди стали издаваться в печатном издании и распространяться по окрестностям Лондона, а уже через несколько лет – за пределы страны. Он был настолько сильным проповедником, что его церковь по воскресеньям насчитывала до десяти тысяч прихожан. История сообщает, что в 1857 году, когда Сперджену было всего двадцать три года, на его проповедь пришло 23 654 человека. Это событие не было пропущено работниками прессы того времени, которые присвоили в своих изданиях Чарльзу Сперджену титул «короля проповедников».

    Читать далее →

Подписаться на новости