0

Большая мечта для маленькой церкви. Джон Бентон (Обзор книги)

/ 28 августа 2016 0 комментариев

Бентон, Джон. Большая мечта для маленькой церкви: как выжить и преуспеть небольшой общине. Минск: Позитив-центр, 2011. 174 с. Обзор подготовил: Вячеслав Журавлев, пастор церкви г. Ульяновска.

В нашей стране достаточно небольших по количеству членов церквей. Как у руководителей, так и у простых верующих в этих общинах, думаю, возникает вопрос: наша малочисленность – это наша проблема? Наверное, многие бы ответили: проблема. Но автор убеждает: это благословение. Чтобы узнать, почему он так считает, и чтобы проверить, правильно ли мы смотрим на малые общины или поддались мирскому влиянию гигантизма, необходимо обязательно прочитать эту книгу.

Автор рассматриваемой нами книги, Джон Бентон, – пастор церкви в местечке Гилдфорд (Великобритания). Как видно из его труда, он обладает большой практикой пасторского служения. Начав этот труд в молодом возрасте, не имея опыта и необходимого образования, приступая к служению в маленькой общине, он имел благословение видеть рост церкви как духовный, так и количественный. Их церковь не только выросла, но и образовала еще одну общину (14). Он женат, имеет четверо детей. Джон Бентон написал ряд книг, несколько из которых переведены на русский язык, в частности, «Злословящие ангелов» и «Потеря связи с живым Богом».

Книга «Большая мечта для маленькой церкви» написана с целью приободрить небольшие общины. Как свидетельствует автор, этот труд является результатом многих молитв и усердного исследования тех проблем, с которыми сталкиваются малые церкви (9). «Я написал эту книгу, – говорит Джон Бентон, – с горячим желанием показать, что Господь любит Свои церкви, хотя иногда они чувствуют себя слабыми и немощными» (9); «…я хотел показать, как малые церкви могут трудиться для Господа» (166). Обращаясь к нам со страниц книги, автор надеется, что данный труд послужит помощью и поддержкой не только для малых церквей, так как затрагиваемые вопросы касаются каждой церкви, независимо от ее численности (10). Она написана как для рядовых членов церкви, так и для руководителей, потому что церковь –это единый организм, и каждый в ней призван трудиться для созидания тела Христова.

Книга содержит одиннадцать глав и приложение. С самого начала автор пытается показать два состояния, в которых могут пребывать малые общины. Если церковь мала, то перед нами стоит выбор «…либо повесить голову и впасть в уныние, либо признать, что именно в этой небольшой общине мы можем лучше всего послужить Господу» (12). Что избрать и почему –об этом говорится в первой главе, которая называется «Малые церкви стоят перед выбором». Джон Бентон побуждает сделать выбор в пользу второго утверждения, потому что, заверяет он, Божья слава и величие наилучшим образом проявляются в немощи – «Бог действует через церкви, которые другие списали со счетов» (14). Автор дает ободрение и пытается сформировать правильный взгляд на то, как Бог действует, когда у нас мало силы.

Вторая глава, «Как сатана вредит помесной церкви», посвящена выявлению подлинных проблем церкви. Автор говорит, что, хотя многие церкви видят своей главной проблемой небольшое количество членов общины, «…малочисленность сама по себе не может быть проблемой» (17). Если не малочисленность, тогда что же? Бентон указывает, что главная проблема кроется в отсутствии жизни и плодов в общине. Сатана направляет усилия, чтобы уклонить церковь от истины, посеять разделение, добиться отступления, повергнуть людей в уныние и отвлечь их от цели. Автор успешно вооружает читателя дать отпор дьяволу и ободряет совершать труд с надеждой.

В третьей главе говорится о сложной ситуации в современном обществе, которая все больше и больше повергает людей в апатию по отношению к Библии и вопросам веры. Можно ли переломить ситуацию? Можно, – уверяет Джон Бентон, – если церковь использует Божье средство, каковым является Божья любовь. Данная глава называется «Что делает любовь». В ней разъясняется, что это за любовь, какие у нее должны быть мотивы, каково ее влияние и насколько она важна. Определив, что должно присутствовать в церкви и что она должна проявлять, чтобы быть плодотворной, автор предлагает конкретный план действий для малой общины. Этот план – практическое воплощение Божьей любви к людям. Он заключается в достижении пяти целей: качественное присутствие, качественный прием, качественное учение, качественное гостеприимство и качественная молитва. Автор обращает внимание, «…что все должно быть качественным, по-настоящему качественным» (51). Разъяснению того, как достигать эти цели, посвящены следующие пять глав.

В главе «Качественное присутствие» говорится о том, что каждая поместная церковь помещена Богом в определенное место, поэтому люди вокруг должны знать о ней. Как маленькой церкви заявить о себе? Автор отвечает, что «нужно, во-первых, проповедовать, а, во-вторых, жить так, как проповедуем» (54). Он очень хорошо на конкретных примерах показывает, как это можно сделать и как это действует.

В следующей главе автор отмечает, что церковь должна уметь оказать радушный прием всем приходящим. Он заставляет нас подумать о том, что, к сожалению, мы не всегда понимаем, что неверующему человеку очень трудно переступить порог церкви (69). О том, как принимать, а не просто терпеть неверующего человека и как оказывать ему любовь, говорит пятая глава – «Качественный прием». Джон Бентон побуждает нас быть радушными, так как это будет мощным орудием в руках Христа.

В шестой главе, «Качественное учение», автор обращается прежде всего к пасторам и проповедникам – тем, кто напрямую ответственен за качество учения в церкви. Он разъясняет, насколько важно учение, звучащее с церковной кафедры, какие ловушки могут ожидать проповедника, что значит здравое учение и на каком авторитете оно должно быть основано, что именно надо проповедовать, чтобы учение было качественным, и каким образом это делать.

Седьмая глава говорит о качественном гостеприимстве. Автор призывает: «Чтобы делиться истиной и являть любовь Божью, нам нужно распахнуть дверь своего дома для людей» (50). Он показывает, насколько сильно влияние гостеприимства, умело раскрывает его суть и истоки. «Когда рядовые члены церкви открывают двери своего дома и, исполненные любовью, посвящают другим свое время, тогда в церкви начинают пробиваться ростки возрождения» (113).

Восьмая глава посвящена качественной молитве и говорит о том, насколько она важна, какое влияние она оказывает и от чего зависит ответ Бога на молитву. Джон Бентон показывает, какую роль сыграла молитва в той церкви, где он несет служение. Благодаря молитве изменилась обстановка в общине, и она стала эффективно служить. «Когда я смотрю назад, то отчетливо вижу, что многие из судьбоносных решений, которые принимала наша церковь, оказались правильными именно благодаря молитве,» – пишет автор (114). Заканчивая эту главу, он воодушевляет читателя тем, что Бог «…может сделать несравненно больше всего, чего мы просим или о чем помышляем» (Еф. 3:20)» (124).

В следующей главе автор затрагивает насущный вопрос, который выражен в самом ее названии: «Как бороться с унынием в маленькой церкви». Здесь показана важная взаимосвязь: «…степень уныния в церкви зависит от степени уныния ее руководства…» (127). Джон Бентон хорошо помогает справиться с этой проблемой и руководству, и каждому в церкви, предлагая поразмышлять над шестой главой Книги Исаии. В этих размышлениях мы находим хороший анализ причин уныния и его последствий, а также рекомендации о том, как бороться с унынием и помогать тем, кто находится в таком состоянии, особенно служителям. Автор призывает взирать на Бога, живущего на небесах (140), так как сам Бог – лучшее утешение, если мы имеем правильное, библейское представление о Нем.

Десятая глава говорит «…о том, как воспользоваться теми возможностями, которые Бог предоставляет Своему народу» (141). Автор делает ряд хороших замечаний по поводу преимуществ маленьких церквей. Смотря на это, видишь, что действительно нет причин отчаиваться, напротив, есть много того, за что необходимо благодарить. «Итак, ободритесь, члены малой церкви!» (144). Автор говорит, что помощь с небес – это действие Святого Духа, и разъясняет, насколько важно, чтобы Его сила действовала в общине.

В одиннадцатой, последней, главе автор обращает внимание на слова Господа к филадельфийской церкви, которая предположительно была небольшой по численности. Несмотря на то, что она была мала, Господь не укоряет ее за это, а, наоборот, ободряет. Разъясняя этот текст, Бентон уделяет внимание трем составляющим этого обращения: власть Господа, данные церкви возможности и обещание, гарантирующее небесную награду. В этой главе хорошо раскрыты причины, почему, несмотря на открытые двери возможностей, церковь их не использует. Так как церкви дано все необходимое для эффективного труда, Бог «…призывает ее без колебаний двигаться вперед» (166).

Завершая книгу, Джон Бентон делает призыв принять конкретное решение и действовать. Бог обращается к каждому в церкви, – говорит он. «А это означает, что каждый из нас должен ответить на Его призыв и слова ободрения. Духовные нужды нашей страны велики. В каждом городе, поселке, деревне есть люди, которые отчаянно нуждаются в любви Божьей. Двери открыты. Выбор за вами. Что вы станете делать?» (170).

Говоря о достоинствах книги, нельзя не отметить, что данный труд посвящен очень важной теме. Немного книг посвящены проблемам малых церквей. Думаю, автору удалось глубоко вникнуть в трудности малых общин и хорошо проанализировать их в свете Писания. Видно, что пишет пастор с большим опытом, тот, кто сам на практике исполняет то, о чем говорит. Ясная структура книги, глубокие размышления, обилие наглядных примеров из жизни, конкретные советы и способность интересно и живо преподносить материал делают книгу легко читаемой и дающей много духовной пищи. Еще одно важное достоинство: автор умеет ободрять, и если вы унываете, то после прочтения вряд ли останетесь в прежнем состоянии. Я рекомендую эту книгу тем, кто осуществляет руководство церковью, и, конечно же, каждому, кто глубоко переживает за эффективность церковного служения.

Купить книгу можно здесь!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости