0

Аспекты святости. Джон Райл (Обзор книги)

/ 28 августа 2016 0 комментариев

Райл Дж. Аспекты святости. – СПб.: Мирт, 2003. – 125 с. Обзор подготовил: Роман Репин, служитель новороссийской церкви ЕХБ.

Джон Чарлз Райл (1816–1900) получил образование в Оксфорде, был ректором (приходским пастором) нескольких англиканских церквей. В 1880 году, в возрасте 64 лет он стал первым епископом Ливерпуля. Райл является автором многих книг, из которых на русском языке были изданы «Практическая религия», «Размышления для юношей», «Горница» и «Обязанности родителей».

Книга «Аспекты святости» представляет собой проницательное исследование такой важной стороны христианской жизни, как личная святость. Автор обеспокоен проблемой поверхностного христианства, которое охватывает Церковь. Он убежден, что отсутствие благочестия в жизни верующего человека противоречит сути христианства. Поэтому в качестве главной цели данной работы автор ставит более подробное рассмотрение библейского учения о святости (Аспекты святости. С. 3). Несмотря на то, что книга написана в XIX веке, актуальность рассматриваемой в ней проблемы в современной церкви только повысилась. Труд Райла и сегодня может помочь открыть глаза многих христиан на правильное отношение к святости и благочестию. Несмотря на сравнительно небольшой объем, эта книга содержит глубокие и практичные наставления. Она рассчитана на самый широкий круг читателей.

Книга состоит из двадцати небольших глав. Каждая глава имеет разделы, материал которых организован в виде тезисов. Первая глава анализирует библейское учение о грехе. Автор объясняет исходный постулат, что «основание правильного понимания христианства – правильное понимание греха» (С. 9) . Эту тему автор раскрывает через рассмотрение нескольких составляющих ее частей: определение греха, происхождение греха, размеры греха, порочность греха, обманчивость греха и практическое применение доктрины о грехе.

Во второй главе исследуется тема освящения, степень важности которой автор показывает в начале главы: «Эта тема крайне важна. Мы не спасемся, если не будем освящаться согласно Писанию» (С. 15). Автор убедительно демонстрирует, что освящение в жизни христианина – это не вопрос второго плана, а неизменный результат союза со Христом, неотделимое следствие возрождения (С. 16). Для того чтобы не возникло путаницы между освящением и оправданием, автор в одном из разделов главы рассматривает согласования и различия между оправданием и освящением.

Тема третьей главы – практическая святость, без которой немыслима жизнь христиан. Необходимость обсуждения этой темы логически вытекает из предыдущей главы. Глава довольно короткая и состоит из трех частей: что такое практическая святость, и каких людей Бог называет святыми; почему практическая святость так важна; советы тем, кто хочет быть святым.

В следующей главе автор обращает внимание на такую реалию христианской жизни, как духовная борьба (глава 4). Борьба – это то, что отличает истинное христианство (С. 31). Борьба, в которую вовлечены христиане, – это не физическая война, это брань веры (С. 32). И наконец, истинное христианство – это достойная брань (С. 33).

Истинное христианство характеризуется не только вовлеченностью христиан в духовную брань, но и готовностью его последователей платить цену, которую установил Христос. Пятая глава так и называется – «Цена». Райл отмечает: «Путь Христа к вечной жизни – это путь великого утешения, но это также и узкий путь, где венцу предшествует крест» (С. 35). Те, кто собрался идти за Христом, должны понимать цену истинного христианства. Более того, они должны подсчитать заранее, готовы ли они платить эту цену.

Шестая глава повествует о духовном росте христианина. Эта тема раскрыта в трех пунктах: реальность роста в духовной жизни, результаты духовного роста, а также средства, которые могут помочь в духовном росте.

Если в предыдущих главах речь шла о различных аспектах, которые проявляют истинное христианство в практических действиях, то седьмая глава посвящена такому вопросу, как уверенность в спасении.

С восьмой по десятую главы автор выводит практические уроки из жизни трех библейских персонажей: Моисея (глава 8), Лота (глава 9) и жены Лота (глава 10). Начиная с 11-й главы и до конца книги внимание автора переключается на роль Христа в духовной жизни человека. Одиннадцатая глава рассматривает Христа как обладателя спасающей силы, которую Он обращает к грешникам. За основу главы взята история спасения разбойника, казненного на кресте. Важность познания Иисуса Христа представлена в 12-й главе. В жизни христиан бывают периоды тревог, как это случилось с апостолами посреди озера во время бури. Рассматривая эту библейскую историю, автор показывает, что познание Христа помогает детям Божьим не отчаиваться, попав в скорби.

Тринадцатая глава посвящена Церкви Христа. Автор обращает внимание на то, как строится Церковь Христа, на угрозы, с которыми она сталкивается, а также на обещание Христа сохранить Свою Невесту.

Четырнадцатая и пятнадцатая главы рассматривают святость в контексте взаимоотношений христиан с Христом. На примере семи церквей из Книги Откровение автор говорит о том, что Христос, глядя на Церковь, оценивает как ее доктринальную чистоту, так и поведение христиан. Важный вопрос поднимается в 15-й главе. Здесь речь идет о любви к Христу как основании святости. Заканчивая введение в начале этой главы, Райл так и заключает: «Без любви к Христу не может быть святости» (С. 89).

Две следующие главы обращены к людям, не примирившимся с Богом. Шестнадцатая глава рисует положение человека без Бога, а семнадцатая указывает на путь к Христу. О неисследимых богатствах Христа повествует восемнадцатая глава, в которой рассматривается текст из Послания ефесянам 3:8. В девятнадцатой главе автор призывает читателей быть внимательными ко времени, в котором они живут, и выделяет ряд духовных приоритетов, требующих особого внимания. «Во всем Христос» – так названа заключительная, двадцатая глава. Святость возможна лишь в жизни тех христиан, у которых Христос занимает правильное место (С. 112).

Не возникает никаких сомнений в пользе этой книги. Ее воззвание продолжает быть актуальным для современного христианина. Она заставляет читателя вновь переоценить свою духовную жизнь вплоть до самого основания. Сильной стороной книги является ее конкретность. Организация материала в виде тезисов помогает лучше понимать логику рассуждений автора. Несмотря на небольшой объем, автор довольно подробно и всесторонне рассматривает изучаемый вопрос. Заслуживает внимания и искренность автора. Очевидно, что эта книга рождена искренней заботой о состоянии церкви. Это труд пастора, переживающего о Божьем стаде.

Краткость этой книги в какой-то мере является ее недостатком. Некоторые темы хотелось бы рассмотреть более подробно, например, темы, затронутые с 13-й по 15-ю главу. Многие тезисы, приведенные автором в разных частях книги, не имеют библейских ссылок. Из-за этого не всегда понятно, на основании чего автор делает те или иные утверждения. В определении греха Райл использует такое понятие, как «обширное моральное заболевание» (С. 9). Это определение в какой то мере отдаляет важное представление о грехе как о вине человека перед Творцом. Хотя следует заметить, что ниже автор все же связывает проблему греха с преступлением в отношении Божьего закона.

Тем не менее, приведенные недостатки никак не умаляют достоинств этой книги. Как на протяжении прошлых лет, так и сейчас, переведенная на русский язык, она будет актуальна для самого широкого круга читателей.

Купить книгу можно здесь!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости