0

Любовь – основа служения. Александр Строк (Обзор книги)

/ 28 августа 2016 0 комментариев

Строк, Александр. Любовь – основа служения: путеводитель христианского руководителя [текст]. – СПб.: Шандал, 2007. – 250 с. Обзор подготовил: Олег Томак, пастор церкви «Согласие» г. Пензы, старший пресвитер по Пензенской области и Мордовии.

Александр Строк – известный американский исследователь, преподаватель Библии и автор популярных книг о библейских принципах организации церковной жизни. Окончил христианский университет в Колорадо. Александр Строк является пресвитером церкви в г. Литтлтоне (штат Колорадо). На русском языке также изданы другие книги этого автора: «Руководство церковью»; «Мужчины и женщины: равные, но разные»; «Собрания старейшин».

Книга «Любовь – основа служения» обращается к церковным руководителям и говорит о том, что христианская вера в сердцевине своей содержит любовь. Существует множество книг, написанных с целью воспитания добрых черт характера христианских руководителей. Но мало книг посвящено такой добродетели, как любовь. Напоминание об этой ценнейшей библейской истине жизненно важно для сегодняшнего поколения всех христианских служителей России, которые несут служение во времена религиозной свободы, в век прагматизма, когда людьми этого мира правят только эгоистические интересы и жажда собственной выгоды. Это противоречит понятию библейской любви.

Эта философия стремится сегодня завоевать и церковь Христову, и ее служителей. По этой причине каждому христианину важно прочитать книгу «Любовь – основа служения». Еще более важно прочитать ее людям, которые несут служение в церкви и ответственны перед Богом за атмосферу внутри нее.

Книга написана с целью побудить руководителей церкви к служению в любви, к самоанализу, к проверке своего сердца. Это крайне необходимо служителю церкви, потому что его труд включает наставление духовно незрелых людей, обличение согрешающих, решение конфликтов, связан с проявлением нетерпимости между людьми. Во всех этих ситуациях служитель может столкнуться с искушением потерять из виду любовь. Данная книга будет хорошим наставлением и поддержкой в служении. Она напомнит читателю о главной сфере служения, которая должна наполнять его сердце, – любви. Без любви служение становится бессмысленным перед Богом. Книга полезна тем, что ведет к размышлению над текстами Библии, а не к человеческим рассуждениям. Она приводит читателя к Слову Божьему и помещает его совесть перед Божьей волей.

Книга содержит три основные части. Первая часть показывает необходимость любви для христианского руководителя. Эта необходимость доказывается автором с помощью библейских текстов в трех главах. Глава 1, «Пять минус один равно нулю», рассматривает текст Первого послания коринфянам 12 гл., где говорится о бессмысленности всякого служения и даров, если они не наполнены любовью. Автор пишет: «Без любви все наши великие дары и высшие достижения абсолютно бесплодны и для церкви, и пред Богом. По словам Павла, ничто не имеет сколько-нибудь существенной ценности, если оно не движимо любовью» (с. 22). Глава 2, «Любить или умереть», показывает текст Откровения 2:2, 4-5, где указывается на опасность служения без любви. Такое служение ведет церковь к наказанию от Бога. На странице 29 сказано: «Потеря любви – это грех. В Откровении 2:4-5 Иисус его осуждает и предлагает от него средство…» В главе 3, «Мотивирующая сила любви», автор рассуждает над текстом Второго послания коринфянам 5:14-15 и говорит о том, что любовь должна быть единственной движущей силой в руководстве Божьими людьми: «Руководство, черпающее вдохновение и силы в любви, принесет большие плоды, потому что люди жаждут любви» (с. 43).

Книга показывает не только необходимость любви, но и ее суть. Об этом идет речь во второй части. Вторая часть показывает характер и поведение любящего руководителя. Это подробное размышление над текстом Первого послания коринфянам 13:4-7, где показаны пятнадцать характерных качеств любви, которые выражены глаголами, что указывает на то, что настоящая библейская любовь находит свое выражение в поступках человека.

Каждое из этих качеств подробно объяснено на основании текстов Священного Писания и отвечает на вопросы: что означает данное качество любви? Что произойдет, если данное качество будет отсутствовать в жизни служителя? В чем его необходимость? Также приводятся примеры из жизни апостола Павла. Вторая часть книги призывает христианских руководителей, прежде всего, к терпению и доброте, к отвержению собственного эгоизма для служения в любви.

Третья часть показывает обязанности любящего руководителя. Это самая большая часть книги (123 страницы из 250). Эта часть подробно представляет практическое применение главной темы книги и отвечает на вопрос, каким должен быть любящий руководитель. Книга перечисляет девять практических библейских обязанностей любящего руководителя, взятых из Священного Писания, и показывает каждую обязанность как необходимую для служителя в свете Слова Божьего. Далее для каждой из этих обязанностей подробно прописывается практическая цель и ее актуальность для жизни церкви, а также объясняется значение каждой обязанности. Кроме этого автор дает подробные практические советы, как данную, конкретную обязанность выполнить в личном служении отдельного служителя. Александр Строк приводит как библейские примеры выполнения этих обязанностей, так и примеры из жизни, дает совет для каждой обязанности: с чего нужно начинать ее выполнение. На странице 234 сказано: «Недостаточно просто слушать библейское учение о любви и быть с ним согласным. Мы должны претворять библейскую любовь в жизнь. Только те, кто слышит и исполняет слово, являются, по словам Иакова, блаженными…»

Книга Александра Строка будет полезна для всех служителей Церкви Христовой, потому что дает подробное объяснение библейской любви. Книга показывает актуальность любви и предлагает практические пути для следования этому в жизни Церкви Христовой и ее служителей.

Купить книгу можно здесь!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости