0

Духовное возрастание в христианской жизни. Дональд Уитни (Обзор книги)

/ 28 августа 2016 0 комментариев

Дональд, Уитни. Духовное возрастание в христианской жизни. — СПб.: Библия для всех, 1997. — 352 с. Обзор подготовил: Тимур Расулов, магистр библейского душепопечения, служитель церкви «Преображение» (г. Самара).

Доктор Дональд Уитни является пастором баптистской церкви в Глен Элин, штат Иллинойс, с 1981 года. Осознав Божий призыв к постоянному служению, он окончил Юго-Западную баптистскую теологическую семинарию в Форт Ворзе, Техас, в 1979 году со степенью мастера богословия. В 1987 году Дон получил степень доктора служения в Евангельской школе богословия в Дирфиде, Иллинойс.

Своей книгой автор стремится показать огромную важность духовной дисциплины в жизни христианина. Раскрывая суть духовной дисциплины, с самого начала доктор Уитни ясно указывает на ее цель – благочестие. Он очень удачно мотивирует читателя подчинить себя определенным рамкам, от которых человек стремится избавиться естественным образом. Всем христианам хорошо знакома борьба нового и ветхого человека, описанная апостолом Павлом в седьмой главе Послания к римлянам. Как часто верующие возводят в небеса недоумевающие взоры в поисках ответа на вопрос – как побороть грех! Ответ в этой книге! Дело в том, что цена свободы над своей плотью, которая стремится к греху, т.е., цена свободы делать то, что угодно Богу – это не что иное, как упорная духовная дисциплина, выраженная в правилах и ограничениях. Только взяв под контроль определенные сферы свой духовной жизни, христианин может подчинить себя Христу, как музыкант подчиняет себе музыкальный инструмент путем упорных репетиций.

Книга состоит из тринадцати глав. Первая глава посвящена тому, чтобы убедить читателя в важности принять на себя опеределенные обязательства по духовной дисциплине. Последующие главы перечисляют различные составляющие духовной дисциплины, а также дают детальные рекомендации, как их наладить. Особая важность уделяется Слову Божьему в духовной жизни христианина. Этой теме посвящены две главы (вторая и третья). Автор рассуждает о слушании, чтении, изучении, методах запоминания, размышлении и применении Писания для возрастания.

Четвертая глава – о молитве, которая должна строиться именно вокруг Слова, чтобы приносить радость и достигать цели. Здесь рассматриваются всевозможные аспекты молитвы, ее трудности и благословения.

Пятая глава говорит о поклонении (личном и совместном) как обязательной составляющей духовной дисциплины. Это учение о сути и смысле истинного поклонения, которое должно наполнять жизнь каждого верующего. Человек преображается в то, чему он поклоняется, на чем сосредотачивает свое внимание. Поклонение – это и цель, и способ достижения цели.

Следующая (шестая глава) посвящена евангелизму. Оказывается и он – неотъемлемая часть духовной дисциплины. Желание спасать других, будучи спасенным самому, находит выражение в этой практике. Почему же не у всех есть такое желание? Как побороть свой страх? Что такое успешный евангелизм и как его добиться? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой главе.

Седьмая глава о том, что каждый христианин должен нести служение для созидания Тела Христова. Это такая же часть духовной дисциплины, как, например, молитва. Служение – это то, что требует духовных упражнений в постоянной борьбе с двумя самыми ужасными грехами – ленью и городостью. Каждый член церкви обладает духовным даром, которым обязан служить для здорового роста всего Тела. Служение – это то, что делает из верующего не только потребителя благословений Божьих, но и даятеля их.

Восьмая глава посвящена управлению временем и деньгами как важной части духовной дисциплины. То, как человек распоряжается этими двумя ресурсами, очень много говорит о его духовном состоянии. Безупречность в этих сферах христианской жизни, как правило, сопровождается безупречностью и в других.

Девятая глава о посте, – пожалуй, самом пренебрегаемом виде духовной дисциплины. Здесь вы найдете много полезного о целях поста (их, оказывается, очень много), а также о духовной сути всевозможных видов воздержания.

Следующая глава (десятая) о важности уединения. Эта практика поможет вам лучше общаться с Богом. Автор показывает здесь несколько причин для уединения и внутренней тишины.

Одиннадцатая глава говорит о ведении дневника. Независимо от того, поддерживаете ли вы эту идею или нет, вы найдете здесь много полезных советов и мыслей на данную тему. Автор хорошо демонстрирует практическую ценность ведения духовного дневника.

Двенадцатая глава о том, что постоянное учение способствует духовному росту. Стремление к большему в области духовных знаний – это тоже часть духовной дисциплины. Здесь автор также дает много полезных рекомендаций, как эффективно учиться даже при большой занятости.

Ну и, наконец, последняя глава повествует о настойчивости как непременном условии для практики всех перечисленных духовных упражнений. Настойчивость – именно то, что помогает сделать духовную дисциплину образом жизни. Настойчивость предшествует постоянству, а постоянство делает духовную дисциплину успешной. Христианская жизнь – это борьба, в которой настойчивость – это условие духовного выживания.

Данная книга является прекрасным пособием как для новообращенных, так и для тех, кто уже давно в Господе, но никак не может наладить свою духовную жизнь. Каждая глава содержит в себе применение, которое позволяет воплотить написанное на практике немедленно. После прочтения у читателя не останется вопроса «Как это сделать?». Останется только один вопрос: «Хочу или готов ли я это сделать?» Если вы устали от взлетов и падений, если готовы объявить войну своей плоти, если вы готовы заплатить любую цену за благочестие, книга Дональда Уитни «Духовное возрастание в христианской жизни» станет вашим добрым помощником в этом деле.

Купить книгу можно здесь!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости