0

Введение в библейское консультирование. Джон Мак-Артур (Обзор книги)

/ 28 августа 2016 0 комментариев

Мак-Артур, Джон. Введение в библейское консультирование [текст] / Джон Мак-Артур, Уэйн Мэк и сотрудники семинарии «Мастерс». Пер. с англ. — СПб.: Библия для всех, 2007. — 444 с. Обзор подготовил: Тимур Расулов, магистр библейского душепопечения, служитель церкви «Преображение» (г. Самара).

Эта книга является одной из немногих переведенных на русский язык, посвященных теории и практике душепопечения. По глубине богословского анализа душепопечения в современной церкви эта книга является абсолютно уникальной. Авторы обработали большое количество материала, предоставив читателю не только сжатое и последовательное исследование, но и практическое обучающее пособие.

«Введение в библейское консультирование» — это совместный труд нескольких авторов, наиболее известными из которых являются Джон Мак-Артур и Уэйн Мэк. Джон Мак-Артур на протяжении уже сорока лет является пастором церкви «Благодать» в Лос-Анджелесе, США. Он автор нескольких

десятков книг и комментариев, всемирно известный проповедник и один из ведущих лидеров евангельского христианства Северной Америки. Проблемы душепопечения, с которыми столкнулась Церковь на рубеже XX и XXI вв., близки ему как служителю. Уэйн Мэк — автор многочисленных трудов, посвященных различным вопросам библейского консультирования. Д-р Мэк является основателем кафедры библейского консультирования в колледже «Мастерс» (Калифорния). В настоящее время он трудится миссионером в Южной Африке.

Цель книги четко указывается в предисловии: «Мы написали эту книгу, чтобы проинформировать людей в вопросах библейского консультирования, пробудить их к активному служению, наставить, укрепить, расширить и развить в них духовный рост». Там же вы найдете описание одиннадцати задач, которые авторы поставили перед собой и которых с успехом достигли. «Введение в библейское консультирование» — это ответ на современное плачевное состояние душепопечения в Церкви, являющееся результатом засилья «христианской» психологии. Данный труд утверждает три основных принципа, на которых стоит библейское консультирование: (а) Слово Божье — наивысший авторитет во всех вопросах душепопечения; (б) служение душепопечения осуществляется внутри церкви и не является отдельной специфической практикой парацерковных учреждений, (в) это служение духовных людей, сведущих не в вопросах психологии, а именно в Писании.

Книга состоит из четырех частей. Первая часть посвящена историческому обзору библейского консультирования, благодаря этому раскрывается динамика развития душепопечения в Церкви, находящейся под влиянием психологии. На этом фоне становятся понятными стремительная деградация душепопечения в двадцатом веке и зарождение движения библейского консультирования как попытки защитить Церковь от вторжения человеческой «мудрости».

Во второй части рассматриваются важные богословские вопросы, которые являются фундаментальными истинами данного служения: безоговорочное признание авторитета Писания, глубина греховности человеческой природы, роль Святого Духа в процессе освящения, необходимость духовного возрождения и прочее. Здесь авторы успешно развенчивают псевдобогословское обоснование интеграции психологии в богословие и показывают превосходящую мудрость и силу Священного Писания.

Третья часть посвящена непосредственно практике душепопечения. Особая ценность этой части книги состоит в том, что она раскрывает сам процесс консультирования с подробным описанием каждого этапа, который необходимо пройти для эффективного и богоугодного душепопечения. Например, многие жалуются, что не знают с чего начать душепопечение, однако после прочтения третьей части причин для подобных жалоб не останется. Здесь содержится большое количество правил, практических советов и рекомендаций.

Четвертая часть затрагивает такие важные темы, касающиеся практики библейского консультирования, как роль поместной церкви, духовные дары, взаимоотношение проповеди и душепопечения, а также содержит подборку ответов на наиболее часто задаваемые вопросы и перечисляет полезные ресурсы.

«Введение в библейское консультирование» является глубоким исследованием, прекрасно сочетающим в себе теоретические познания и их практическое применение. Прочитав эту книгу, вы будете иметь четкое представление об основных проблемах в области библейского консультирования и путях их решения. Даже неискушенный в вопросах психологии читатель сможет увидеть общее положение вещей в мире психологических теорий, а также опасность их интеграции в Церковь. Библейское консультирование и «христианская» психология кардинально различаются в своих целях, методах и результатах. Каждый христианин должен уметь различать эти два подхода, чтобы знать, как оказать душепопечительскую помощь угодным Богу образом. Данный материал поможет вам в этом.

Если вы хотите возрасти как душепопечитель, способный оказывать реальную помощь людям, а также быть богословски подготовленным, чтобы стоять в проломе за чистоту библейского консультирования, то эта книга должна стать одной из ваших настольных книг.

Купить книгу можно здесь!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости