0

Провидение. Пол Хелм (Обзор книги)

/ 28 августа 2016 0 комментариев

Хелм П. Провидение / Пер. с англ. Мн.: Позитив-центр, 2014. – 239 с.

Обзор выполнил Антон Иванов, служитель церкви «Новая Жизнь» г. Казань.

Пол Хелм является преподавателем богословия и философии в университетах Великобритании и Канады. Он получил свое образование в Ворсестер-колледже в Оксфорде и начал свою преподавательскую карьеру в Университете Ливерпуля (1964–1993 гг.). Впоследствии он был назначен профессором истории и философии религии в Королевском колледже Лондона. Его объемные труды затрагивают различные сферы – философию религии, богословие, историческое богословие и апологетику. Он женат, у него пятеро детей.

Его книга «Провидение» является частью серии «Контуры Христианского Богословия», которая посвящена ключевым темам и вопросам христианского богословия (7). Книга Хелма – это работа в области собственно богословия, то есть доктрины о Боге. В частности, она сконцентрирована на Его промысле в отношении творения, истории, искупления (11).

В предисловии автор «раскрывает все карты» и ясно дает понять, о чем он будет говорить и куда поведет читателя. Вместо описания общего взгляда на провидение Божье Хелм обозначает цель, к которой он стремится в своем произведении: «В данной работе я представляю такое понимание божественного провидения, согласно которому Бог не идет на риск. Я считаю, что эта позиция соответствует Писанию и историческому учению церкви» (11).

Читая книгу, трудно освободиться от ощущения, что Хелм пишет с пасторским настроем. Он поднимает тему, которая может показаться абстрактной, поэтому он сознательно старается сделать так, чтобы это тема стала полезной и практичной для каждого верующего человека, пытающегося разобраться в этой темой и понять волю Божью. Данный пасторский мотив различим уже во введении, где, говоря о провидении, он пишет: «Даже само слово “провидение” указывает на то, что идет речь о Божьей заботе… При чтении данной книги полезно будет постоянно помнить о идее Божьей заботы, потому что я главным образом буду говорить, о ком Бог заботится, как Он заботится и что дает Его забота» (14).

В первой главе, названной «Введение» (14-34), Хелм выделяет «три сферы провидения», в которых согласно Писанию, действует Бог: «…божественное провидение следует рассматривать в трех сферах: во-первых, в личной, к которой относятся нужды, успехи и неудачи, поиск водительства отдельно человека; во-вторых, в церковной, которая включает в себя историю и судьбу церкви, а также приведшее к ее рождению служение Христа и Его Духа; в-третьих, в сфере всего одушевленного и неодушевленного творения, среди которого живут отдельные люди и церковь в целом» (19). Созидая на этом фундаменте и отталкиваясь от этих предпосылок, Хелм размышляет над аспектами провидения, которые связаны с творением, грехопадением, искуплением, водительством, молитвой, подотчетностью, злом и, в итоге, с тем, как мы должны понимать Божий Замысел. Таким образом он хочет показать, что «Божье провидение одинаково действует во всех трех сферах. Нет такой области, которую бы Он меньше контролировал или в которой Он был бы меньше заинтересован. У Него нет “запретных” зон» (19).

Во второй главе – «Провидение: рисковое или безрисковое?» (35-67) – автор, соответственно, занимается поиском ответа на вопрос, является ли провидение «безрисковым» или «рискованным». При этом он рассматривает и взвешивает аргументы сторонников обеих точек зрения (35). Он отмечает, что эти взгляды отличаются в том, как они реагируют на следующий вопрос: «Распространяется ли, согласно Писанию, провидение Бога на все, что он создал, включая решения людей? Или же его провидение ограничено, возможно, даже Им самим, так что Ему точно не известно, как будет развиваться вселенная?» (35) В данной главе Хелм пытается выяснить, какой же из этих взглядов подтверждается Писанием (35). Несмотря на то, что сам автор придерживается и отстаивает «безрисковый» взгляд, он не настаивает на том, что может дать своему читателю окончательный и полный ответ, но все же его цель – доказать свою точку зрения, которая, по его мнению, наиболее библейская, логичная и подтвержденная Писанием. Он показывает то, что «рисковый» взгляд отстаивают те, кто стремится сохранить свободу человеческой воли и сохранить свободу Бога. Хелм деликатно и в доброжелательной манере исследует различия этих подходов, взвешивает плюсы и минусы. Однако он отказывается принять «рисковый» взгляд на провидение, поскольку данная точка зрения утверждает то, что «Бог не обладает непогрешимым всезнанием о Своем творении, а также Он не способен осуществлять все, что Он хотел бы сделать» (52). Также, в этой главе особенно ярко видно то, что автор старается взаимодействовать с теми, кто придерживается иных взглядов на провидение, обращается к их возражениям и выдвигает свои контраргументы.

Далее, в третьей главе под названием «Богословские предпосылки» (69-93) Хелм излагает свои богословские основания и предпосылки. Для автора очень важно в первую очередь показать природу взаимодействия Бога с миром, с Его творением (63).

В четвертой главе, которую Хелм озаглавливает «Провидение в творении, грехопадении и искуплении» (95-122), он еще раз напоминает читателю, что провидение действует в трех сферах: Вселенная, Церковь и личная жизнь. Он показывает, что эти сферы тесно взаимосвязаны и неотделимы друг от друга, хотя особое внимание он концентрирует на искупительном деянии Бога в отношении Церкви (96).

Вторая половина книги посвящена исследованию различных областей, в которых божественное провидение отражается на жизни отдельного верующего. В пятой главе Хелм показывает влияние провидения на принятие решений, что очевидно даже из ее названия «Провидение и водительство» (124-145). Читателю рекомендуется обратить особое внимание именно на эту главу. В ней автор рассматривает один из ключевых вопросов, с которым сталкивается каждый христианин: «Как божественное провидение отражается на жизни отдельного верующего?» (123) Хелм полагает, что «этот вопрос можно разбить на два подвопроса. Во-первых, как христианину распознать божественное провидение в своей жизни? Если Божья рука действует в его жизни, в какие моменты это действие становится очевидным? <…> Во-вторых, как христианину в дальнейшем жить в соответствии с Божьей волей?» (124)

Шестая глава – «Молитва и провидение» (147-162) – рассматривает молитвенную жизнь христианина и, в частности, сосредотачивается на молитвах прошения и ходатайства. Глава седьмая, «Провидение и ответственность», акцентирует внимание на человеческой ответственности, а предпоследняя глава, «Провидение и зло» (197-221), поднимает проблему существования зла (200), предлагая ее решение. Подводя итог, Хелм пишет: «…любая христианская теодицея должна ставить во главу угла не человека, а Бога. Определенные черты Божьего характера могут быть явлены только при условии существовании нравственного зла» (220). Наконец, в последней девятой главе, которая называется «Значение учения о проведении для нашей жизни» (223-239), автор обсуждает «практические последствия веры в безрисковое провидение» (223).

Сильная сторона книга заключается в том, что Хелм ясно формулирует проблемы, связанные с пониманием Божьего провидения, и приходит к их обоснованному решению. Многие главы начинаются с изложения разных точек зрения, которые впоследствии тщательно анализируются автором с точки зрения Писания и логики. Стоит еще раз отметить уважительный тон Хелма к оппонентам, когда он излагает и оценивает их позиции. Даже отстаивая свою точку зрения, он очень чутко относится к читателям, которые придерживаются других взглядов.

Основным недостатком книги является недостаточное использование Священного Писания в процессе защиты ортодоксальной библейской позиции. Наличие бóльшего количества экзегетических выкладок и систематизации библейских текстов в поддержку своих философских и логических аргументов сделало бы его книгу гораздо более сильной и основательной. Еще одним недостатком книги является ее более или менее специализированный характер. Так, она наполнена различными богословскими терминами, которым не дается определений, поэтому не подготовленному читателю она может показаться довольно трудной для понимания и осмысления.

В конечном итоге, книга Пола Хелма «Провидение» отстаивает реформатское наследие, она написана живым, современным языком и способна увлекает читателя своим дискуссионным стилем. Ее прочтение можно порекомендовать как служителям церкви и студентам семинарии, так и простым членам церкви.

Купить книгу можно здесь!

Комментарии

Написать комментарий

Подписаться на новости